• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генерал объяснил, чем грозит Украине прекращение работы ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Если миссия ОБСЕ перестанет работать в зоне боевых действий на Донбассе, это ограничит возможности Украины по сбору доказательств российской агрессии

Такое мнение высказал заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006-2010 годах генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"Сворачивание миссии ОБСЕ на Донбассе ограничит возможности Украины. Вы же видите, как идет процесс в Международном суде ООН по иску Украины против РФ - доказать финансирование терроризма со стороны России пока не удалось. В Гааге Украине не хватило доказательств. Поэтому нам очень важно, чтобы миссия ОБСЕ продолжила работу на Донбассе. Все происходящее на востоке страны должно фиксироваться международными организациями. Хотя, конечно, критики в адрес ОБСЕ было очень много. Речь шла и об ее неэффективности, и о присутствии в составе миссии россиян", - подчеркнул Романенко.

По его мнению, США не оставят без внимания смерть своего гражданина, погибшего при подрыве автомобиля СММ ОБСЕ.

"Я надеюсь, что когда расследование закончится, будут сделаны правильные выводы и ситуация изменится. В частности, мы рассчитывали, что ОБСЕ перейдут на круглосуточный мониторинг. Сейчас ведь этого нет. Нужно также отметить, что при подрыве машины ОБСЕ погиб гражданин США. Американцы к этому очень болезненно относятся и должны как-то отреагировать. Сейчас они, скорее всего, ожидают результатов расследования. Нам в свою очередь нужно постараться доказать, что за этим взрывом стоят пророссийские боевики", - резюмировал Романенко.

Как сообщала "ДС", в воскресенье, 23 апреля, вблизи Луганска на фугасе подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua