• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геннадий Москаль: Если в базе Интерпола значимых персон нет, значит, информацию о них туда и не посылали. Просто дурят

Экс-замминистра МВД убежден, что базы данных Интерпола надежно защищены от вмешательств извне и коррупции среди рядовых сотрудников. Он уверен, что пр
Реклама на dsnews.ua

Экс-замминистра МВД убежден, что базы данных Интерпола надежно защищены от вмешательств извне и коррупции среди рядовых сотрудников. Он уверен, что представления на розыск могут исчезать по пути в Нацбюро Интерпола.

Сколько человек в общей сложности имеет доступ к рабочей базе данных Интерпола?

— К базе данных допущено около десяти персон, работающих в Укрбюро Интерпола (у десятка человек, включая главу Укрбюро Интерпола и его заместителей, есть право ставить лиц в розыск, в целом же к системе Интерпола имеют доступ все управления Нацбюро, но у сотрудников различные степени допуска — прим. "ВД").

Только сотрудники, имеющие специальные ключи-коды, могут вводить информацию о разыскиваемых лицах и снимать людей с розыска. Но по ключу можно идентифицировать человека, который зашел в базу и внес туда корректировки.

Какая ответственность предусмотрена в случае несанкционированного снятия карточки разыскиваемого лица?

— За это могут уволить и передать материалы в прокуратуру. А могут и не найти того, кто это сделал. Но обычно сразу видно, кто снимал.

В каких случаях материалы по тому или иному разыскиваемому лицу не доходят до Интерпола?

Реклама на dsnews.ua

— Гласный или негласный розыск, не важно. Обычно обставляют все так, будто направили материалы в Интерпол, а бумаги вместо почтового ящика бросают в мусорный. За время моей работы в милиции были случаи, когда местные правоохранители между собой договаривались и по документам материалы якобы отправлялись в Киев, а на самом деле до Киева они не доходили.

Что означает, когда какой-либо публично разыскиваемой персоны нет в интерполовской базе?

— Такого не может быть. Возможно, они просто объявлены в общегосударственный, а не международный розыск. Тогда они действительно не должны быть в базе Интерпола. Если в этой базе указанных персон нет, значит, информацию о них туда и не посылали. Просто дурят. Это отговорки правоохранительных органов. Они говорят: "Мы объявили в розыск" и думают, что никто проверять не будет.

Как чаще всего лица, находящиеся в международном розыске, избегают задержания правоохранителями?

— Обретая двойное гражданство. К примеру, российские паспорта были у многих. По Конституции РФ российские граждане не подлежат выдаче другой стране.

    Реклама на dsnews.ua