• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геннадий Труханов: Капитан

Среди украинских политиков немало тех, кто в 1990-х был близок к криминальным кругам, а сегодня, обзаведясь респектабельным бизнесом, делает успехи в
Реклама на dsnews.ua

Среди украинских политиков немало тех, кто в 1990-х был близок к криминальным кругам, а сегодня, обзаведясь респектабельным бизнесом, делает успехи в борьбе за власть. Но мало кто вслух готов говорить о временах дикого капитализма искренне и без лишнего пафоса. Бизнесмен Геннадий Труханов, возглавляющий в горсовете Одессы фракцию Партии регионов, от выборов к выборам вынужден сталкиваться с компроматом о своем участии в "бандитских разборках". "ВД" он рассказал, как все было на самом деле.

Политика в Одессе совсем не такая, как в Киеве. Здесь без особых дискуссий могут открыть памятник российской императрице Екатерине и одновременно устроить драку с избиением депутатов из-за… стоимости парковки для автомобилей. Собственно, благодаря "парковочному" скандалу на всю страну недавно прогремело имя бизнесмена Геннадия Труханова. В местном горсовете он возглавляет фракцию Партии регионов. Именно Труханов предложил повысить стоимость парковки в пять раз и ввести годовые абонементы для водителей стоимостью более 300 гривен. Он даже подсчитал, что бюджет в итоге может получить около 60 млн грн., за счет которых можно было бы профинансировать социальные программы.

Оппозиция смогла быстро организовать недовольство водителей в шумную акцию "Я не плачу за парковку". Тарифы в итоге повысили на закрытой части заседания исполкома в июле. Туда мэрия не допустила выступающего против повышения тарифов заместителя председателя Одесского облсовета Алексея Гончаренко (см. "Личное дело", "ВД" №29-30 с. г.), чем нарушила законодательные нормы. Его коллега, депутат облсовета Михаил Шмушкович, собиравшийся на заседании исполкома выразить общественный протест в отношении, по его мнению, незаконного повышения тарифов, был жестоко избит тремя неизвестными. С черепно-мозговой травмой он попал в больницу, перенес сложнейшую операцию и сейчас готовится к еще одной. После этого случая одесситы обрели уверенность, но не в законности "парковочного" решения, а в том, что на пути к цели городские власти уже ничто не остановит.

  Не так давно был случай нападения на депутата Одесского облсовета Михаила Шмушковича. Как вы расцениваете данный инцидент?
— Если говорить о том инциденте, главный вывод: в армии надо было бы послужить зампредседателя Одесского облсовета Алексею Гончаренко. Те, кто служил, к тому же если это бывшие офицеры, понимают, что такое ответственность за вверенное тебе подразделение. И чтобы он осознавал, что от него, командира или руководителя, зависит сохранность его солдат, сохранность его подразделения. Если он толкает людей в бой, то будет их терять, а сам будет двигаться дальше. Но ценой его победы станут искалеченные судьбы и жизни, в прямом и переносном смысле. Если бы он был серьезным политиком, то принял бы всю ответственность на себя.

  Вы считаете оправданным столь агрессивное решение по дискуссионным вопросам между властью и оппозицией?
— Это событие из ряда вон выходящее. Я крайне отрицательно отношусь к случаям, когда на кого-то нападают, кого-то лишают жизни либо калечат. Я — верующий человек и не нам дано право вершить судьбы людей. Это большой грех.

  У вас есть подозрения, кто мог "заказать" данное преступление?
— Делать однозначные выводы не стану. Но зачем после инцидента нужно было расставлять палатки по городу с надписями "Бандиты"? Ведь останавливать бандитов нужно не после нападения на близкого товарища, а постоянно противостоять преступлениям. Эта политическая клоунада меня уже серьезно раздражает.

  В СМИ пишут, что корни данного преступления идут от действующего мэра…
—Что нового может сказать Алексей Гончаренко? Не стоит принимать во внимание все, что он говорит.

Реклама на dsnews.ua

  Почему у вас настолько сложные отношения с Алексеем Гончаренко?
— Я с пониманием отношусь к тому, что он делает, но не с уважением и поощрением. Его цель абсолютно прозрачна — власть любой ценой.

  Правда ли, что вы готовитесь к парламентским выборам?
— Многие хотят меня провести в Верховную Раду, чтобы я освободил округ (на местных выборах — прим. "ВД"). Якобы после этого в городе станет спокойнее, никто не будет заниматься парковками. Но я все равно буду жить и работать в Одессе. Еще планирую в сентябре всю нашу фракцию (Партии регионов — прим. "ВД") пригласить на занятия по таиландскому боксу. У нас достаточно энергичная фракция, ребята все молодые, спортивные.

  Команда, которая работает под вашим руководством в горсовете, в большей степени ваша или Партии регионов?
— Мечтаю объединить всех одесситов не вокруг определенных партий, а вокруг одной идеи. Чтобы заботиться о гражданах, а не пиарить партии. Я отдаю себе отчет, что работа в Партии регионов, от которой я, скорее всего, буду баллотироваться, может неоднозначно сказаться на моем имидже как политика. Ведь тем решениям, которые планируются к принятию или уже приняты — пенсионная реформа, Налоговый кодекс, — пока не определена цена. Результаты всех этих решений будут ассоциировать и с моим именем. Так что моим оппонентам будет проще.

Переговоры по-бойцовски
Миллионером Геннадия Труханова сделал бизнес на строительстве дорог. Без связей на уровне городских властей заработать в этой отрасли невозможно. Связи эти у него появились еще в начале 1990-х, когда он создал одну из первых в стране охранных фирм с армейским названием "Капитан". Эпоха "крышевания" бизнеса была в расцвете. Труханов вовремя сообразил, что крупные одесские предприятия с намного бльшим удовольствием будут иметь дело с легальной фирмой, чем с банальными рэкетирами. "Капитанские" охранники имели еще одну изюминку. Все они занимались таиландским боксом. Федерацию Украины по этому виду спорта Геннадий Труханов возглавляет до сих пор. В полуразрушенных конюшнях графа Воронцова он создал школу таиландского бокса "Муэй-Тай". Кстати, первые деньги на федерацию дал бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц. На то же время и по этому же поводу приходится и знакомство нашего героя с Александром Жуковым (близкий родственник российского миллиардера Романа Абрамовича — прим. "ВД") и Александром Ангертом (фигурирующим в СМИ как криминальный авторитет по прозвищу Ангел). В деловых кругах Одессы принято считать, что именно с этими людьми связано стремительное продвижение карьеры Геннадия Труханова как в бизнесе, так и в политике.

Как бы там ни было, фирмы "Капитан" уже не существует, и о бурных 1990-х напоминает только Федерация таиландского бокса. О дорожном строительстве сегодня Труханов может рассказать намного больше, чем о рынке охранных услуг. Его компания "Рост" исправно выигрывает тендеры на проведение дорожных работ, и в городе к этому уже все давно привыкли. Тем не менее о периоде зарождения в Одессе дикого капитализма бизнесмен вспоминает почти с ностальгией.

  В 1990-х в Украине охранные услуги и "крышевание" было практически одним и тем же. Как вы попали в эту сферу?
— Распался Советский Союз, и я ушел из вооруженных сил. Неизвестность, конечно, пугала: ребенок, жена не успела окончить вуз. Я ничего не умел делать, кроме как защищать Родину. В то время организовывались различные преступные группировки. Я же был достаточно активными и спортивным человеком, занимался единоборствами. Мне предлагали связаться с криминалом, но я не стал этого делать. Во-первых, это противозаконно, во-вторых, это движение не имело никакого будущего. Осознав это, мы с группой военных товарищей решили предложить цивилизованные способы и формы защиты бизнеса. Предпринимательство в то время нуждалось в защите, мы это видели, наблюдая за друзьями и коллегами, которые открыли свой бизнес. На них постоянно "наезжали". Мы с товарищами-офицерами стали охранять те предприятия, на которые оказывалось сильное давление.

  Приходилось ли вам сталкиваться с "наездами" со стороны конкурентов?
— Конечно. Я всегда говорил в ответ, что "кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Бывали разные ситуации… Начиналось так: приходили правоохранительные органы и говорили, что, мол, будете работать на нас, сколько заработали — делитесь, а мы не будем вас трогать. Как только отказал — сразу появился ярлык "бандит". Бандит, потому что делиться не хотел, в том числе и с милицией.

  И как решали такие конфликты?
— По-разному. Приходили бандиты, хотели драться — дрались. Хотели разговаривать — разговаривали. Я всегда говорил, что дело криминалитета бесперспективно, что "крышевать" они не будут. Я осознавал, что рано или поздно подтянется законодательная база и ОПГ уйдут в прошлое. Поэтому и друзьям-офицерам говорил, что нужно переучиваться. Ведь охранная деятельность — это профессия, где нужно развиваться. Чем серьезнее подготовка, тем больше востребованность.

  Какой доход был в то время у вашей охранной фирмы "Капитан"?
— Честно скажу, мы прилично зарабатывали. Конечно, как и сейчас, формы вознаграждений были различные. Мы брали объект под охрану и вокруг него всегда было спокойно. Поэтому за короткий срок добились того, что стали обслуживать серьезные предприятия Одессы, среди которых были "Одессаоблгаз", "Эксимнефтепродукт" (Одесса), "Одессанефтепродукт".

  Почему вы решили закрыть фирму "Капитан"?
— К сожалению, фирма просуществовала недолго — с 1993 по 1996 гг. Мы вынуждены были закрыть ее из-за сложностей с правоохранительными органами. В любой момент правоохранители могли прекратить ее деятельность, лишить лицензии, к примеру. Тем не менее у нас уже сложился коллектив и связи. Поэтому мы создали несколько групп (групп специалистов, предоставляющих охранные услуги — прим. "ВД") и перешли на работу в те предприятия, которые охраняли. Например, часть людей, которые по договору работали с охранной фирмой "Капитан", стали работать в штате предприятия "Эксимнефтепродукт". Таким образом, не пришлось увольнять людей и мы смогли и дальше обеспечивать безопасность.

В кругу криминальных авторитетов
Когда в Украину наведывается Александр Ангерт, в аэропорту его, как правило, встречает Геннадий Труханов. Боевыми товарищами они стали в 1990-х, создав мощную систему сбора неофициальной информации о деятельности всех видных людей Одессы. Поговаривают, что эта неофициальная служба разведки действует и по сей день, а собранный компромат позволяет подчинить влиятельнейших лиц с "погонами" и "портфелями". На интернет-ресурсе "ОРД" до сих пор красуются в хронологическом порядке расшифровки телефонных разговоров Труханова с руководством правоохранительных органов Одессы. Эти записи проливают свет на то, как в 1990-х решались кадровые вопросы и устанавливался контроль над резонансными уголовными делами.

  В прессе пишут о ваших связях с международными и одесскими криминальными авторитетами. Это правда, что в этих кругах ваше прозвище Капитан?
— Меня называли и называют так по сей день. Именно в то время связь охранной фирмы "Капитан" с якобы моим бандитским именем и зародилась. Я рад, что у меня ничего другого не по­­явилось. А мое армейское звание — именно капитан. Поэтому я не считаю это даже прозвищем.

  Среди ваших клиентов по охранным услугам были лица, связанные с криминалом? Поддерживаете ли вы сегодня с ними отношения?
— По роду бизнес-деятельности все структуры города, в том числе и криминальные, я, естественно, знал. Контактировал с ними и контактирую до сих пор. Эта прослойка общества всегда была, есть и будет. Если мы искореним преступность, тогда, может быть, она исчезнет. Та же милиция с криминалитетом встречи проводит. Поэтому сказать, что я — бандит, это все равно что заявить половине сотрудников правоохранительных органов то же самое. Мол, почему идете на контакт, почему вас видели, фотографии показать? Когда мне говорят, что "вот вы с бандитами на фотографиях", я отвечаю: "Конечно, это я на фото. А кто определил, что рядом со мной бандиты? Так вы добейтесь решения суда, что они бандиты. Повесьте им название на спинах — "бандиты". И запретите законопослушным гражданам встречаться с ними".

  Какие у вас отношения с Александром Ангертом? Вы с ним общаетесь до сих пор?
— Александр Ангерт — это мой друг и я никогда не стеснялся нашей дружбы. Мы познакомились, когда он возглавлял одно крупное предприятие в Одессе. Группа компаний, в которой он был учредителем, также охранялась нашей фирмой, как и многие другие. Но я увидел человека, который был полной противоположностью тому, что о нем писали и говорили. Наверное, кому-то просто выгодно компрометировать его и меня.

  Есть подозрения, кому это выгодно?
— Раньше были одни оппоненты, сегодня — уже другие: повыше и посерьезнее. Потому что, кроме бизнеса, существует и политическая деятельность. Вы посмотрите, когда это все происходит? Когда выборы на носу, поднимается все это болото и идет на страницы газет и интернет-изданий.

  Как вы реагируете на подобный компромат?
— Сложно, скажу честно, не реагировать. Особенно когда дочери с этим сталкиваются. Одной 25 лет, недавно внук родился, второй — 10. Естественно, они это все читают и видят своего папу: тут он положительный герой, а здесь — отрицательный. Приходится реагировать внутренне, а внешне я не реагирую.

  Что такое "внутреннее реагирование"?
— У меня свои формы и методы противостояния. Самый простой и действенный — не обращать внимания. Все эти нападки, "трескотня" вокруг меня как раз и направлена на то, чтобы увести меня от сути дела, распылить внимание. А я не хочу отвлекаться от того, что должен сделать, просто иду к своей цели. Я человек верующий — и чем больше оппоненты беснуются, чем больше пишут и говорят гадости, тем больше у меня растет уверенность в том, что я делаю правильное дело, что я на верном пути.

Паломничество по местам силы
В каком бы уголке мира Геннадий Труханов ни находился, он всегда выбирает активный отдых. В Одессе это теннис и лыжный спорт. Путешествует наш герой много. В последнее время приоритет отдает так называемым священным местам силы. Например, недавно он посетил единственную в мире православную монашескую республику с тысячелетней историей и с исключительно мужским населением — Святой Афон. Вместе с паломниками Геннадий Труханов поднимался к святой вершине, и… произошло чудо: колено, которое побаливало при подъеме на ступеньки, перестало беспокоить. Семь часов Геннадий Труханов пешком поднимался в гору, а затем спускался без малейших проблем с больной ногой. Воодушевленный чудесным походом, теперь он планирует посетить Тибет, где хочет покорить горную вершину Кайлас. Говорит, исследование эзотерических мест позволяет прочувствовать и познать себя глубже. Похоже, результатом этих исследований стало строительство в Одессе воскресных школ для детей. Впрочем, для имиджа политика такие социальные проекты также полезны.

  Воскресные школы — это социальный проект политика?
— Сегодня у меня есть возможность дать что-то детям, и я это делаю. Ведь когда-то директор школы и отцы-командиры в армии дали мне шанс в жизни, и я его использовал. На самом деле ничего нового я не придумывал. Помню, что было в моей жизни, и берусь это воплощать. Это отнюдь не пиар-ход, чтобы на меня обратили внимание. Это состояние души, это так заряжает энергией, что, кажется, я горы свернуть могу.

  Ваши дети посещают эти воскресные школы?
— Да, и у меня душа радуется, когда мои дочери молятся в церкви.

  Дочерям помогаете строить бизнес?
— Старшая открыла магазин по торговле обувью, который называется "Башмак". Младшая еще учится в школе, занимается танцами. Жена дома — хранит семейный очаг.

  Судя по полкам шкафов в вашем кабинете, вы собрали целую коллекцию оружия и имеете огромное количество наград. Что в этом собрании наиболее ценно?
— Я коллекционирую оружие разных времен, в том числе и Великой Отечественной войны. По поводу наград, самая памятная из них — кубок за первое место за победу сборной Украины на чемпионате мира по таиландскому боксу. Этот кубок мне особенно дорог как результат кропотливой работы. И не только физической и спортивной, но и моральной, духовной. Побеждают ведь часто не мышцы, а дух. Еще одна особенная награда — грамота Верховной Рады "За заслуги перед украинским народом". Мне понравилась эта формулировка как оценка, побуждающая работать дальше, ведь труд замечен и ты на правильном пути. Вообще, каждый президент вручал мне какую-то награду: Кучма, Ющенко и Янукович. Неважно, какая политическая ситуация, любой политической силе нужны политики, которые работают на результат, а не напоказ. Впрочем, человек работает не за награды.

Перспективы
Геннадий Труханов со своей фракцией планирует в скором времени перебраться в Верховную Раду, выиграв мажоритарные выборы в 2012 году. Самой главной задачей для фракции во время предвыборной гонки политик считает решение жилищно-коммунальных проблем Одессы, что существенно повысит политический рейтинг. Регионал среди будущих оппонентов выделяет Эдуарда Гурвица, Валентина Симоненко, а также других в основном молодых и рьяных политиков.

Что касается бизнес-перспектив, Геннадий Труханов планирует и дальше развивать фирму "Рост" и парковочный бизнес в городе. В прессе Труханова также называют теневым бизнес-партнером губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, в сферу бизнес-интересов которого входит недвижимость и строительство. Поэтому, возможно, бизнесмен расширит бизнес-интересы в вышеназванных направлениях.

Бизнес-проекты Геннадия Труханова
Компания Сфера деятельности
ООО "Рост" Дорожное строительство
ООО "ТРК "Глас" Телевидение
ООО "Время Ч" Газета
Украинская национальная федерация таиландского бокса "Муэй-Тай" Общественная организация
Источник: исследование "ВД"
 

    Реклама на dsnews.ua