• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генплан Киева: до 2016 года "зеленую" ветку метро могут продлить до Виноградаря

Пятую ветку метро от площади Шевченко к Дарницкому железнодорожному вокзалу планируют начать строить после 2025 года
Реклама на dsnews.ua

В проекте нового Генерального плана Киева запланирована в ближайшие два-три года достройка трех станций метро на Сырецко-Печерской линии до проспекта Правды на Виноградаре.

Об этом в интервью газете "Коммерсант- Украина" сообщил начальник коммунальной корпорации "Институт генерального плана Киева" Сергей Броневицкий.

"Что касается пятой, Вышгородско-Дарницкой ветки, то она пройдет от площади Шевченко к Дарницкому железнодорожному вокзалу. Но это перспектива на период после 2025 года. Сейчас Генплан предусматривает активное строительство четвертой линии метро на Троещину. Кроме того, мы хотим достроить метро на Теремки с поворотом ветки на Теремки-2 из двух станций", – сказал он.

Также Броневицкий сообщил, что для решения проблемы транспортных заторов в столице запланировано строительство четырех тоннелей.

"Два из них – Северный и Южный – пройдут под Днепром. Северный протянется от Окружной дороги на Оболони на Троещину. Сейчас ведется обсуждение, будет ли это тоннельный или мостовой переход", – добавил он.

По его словам, Южный тоннель продолжит улицу Заболотного и уйдет на Южные Позняки.

Помимо этого, запланирован тоннельный переход, продолжающий Подольский мостовой переход от улицы Фрунзе до улицы Черновола.

Реклама на dsnews.ua

Еще один тоннель, который будет построен, – это продолжение нового железнодорожного моста с Надднепрянского шоссе на улицу Саперно-Слободскую протяженностью 1,5 км.

Броневицкого отметил, что подготовка проекта Генплана Киева уже закончена, и на ближайшем заседании градсовета его обсудят архитекторы, инженеры, градостроители, историки.

Он отметил, что после финального обсуждения проекта на градсовете департамент градостроительства и архитектуры передаст документ на государственную экспертизу, которая будет длиться около трех месяцев.

"Уже в сентябре-октябре мы будем готовы подать его в Киевсовет, в сессионный зал проект попадет в конце ноября – начале декабря. Кроме того, мы планируем подать его в Кабмин", – сказал Броневицкий.

    Реклама на dsnews.ua