• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генплан Киева оказался дороже проекта перестройки Парижа со всеми окрестностями

Первый столичный градоначальник считает новый план города катастрофическим
Реклама на dsnews.ua

Реализация грандиозного французского проекта "Большой Париж" и семи департаментов, где проживает в целом 12 млн населения, будет на 20 млн евро дешевле нового Генерального плана Киева на ближайшие 20-25 лет, сообщил первый Киевский городской председатель Леонид Косакивский.

По его словам, французы на проект перестройки своей столицы с окрестнотями собираются выделить 30 млн, а реализация Генплана Киева в пересчете составляет 50 млн евро.

По мнению Косакивского генеральный план Киева - это вообще катастрофа.

"В соответствии с этим планом, нам предлагается построить фактически второй Киев в существующих границах, то есть происходит наступление на жизненное пространство киевлян. Инфраструктура города и так уже не выдерживает такой нагрузки, потому коллапс уже не за горами", - пояснил он.

Экс-мэр Киева пояснил, что, согласно данным, изложенным в пояснительной записке Генплана, сейчас в столице проживает 3,5 млн населения, при "списочных" 2,8 млн. Однако, по демографическим прогнозам, эта численность возрастет в ближайшее время до 4,5 млн. Кроме того, нужно принять к сведению 350 тысяч мигрантов, которые ежедневно ездят на работу и учебу в Киев, а затем возвращаются на свое место жительства. Поэтому Киев не выдержит такой демографической нагрузки.

Косакивский сравнивает Киев с приблизительно одинаковым по численности мегаполисом - Парижем, в украинской столице - 2,8 млн населения во французской - 2,2 млн.

"Что делается во Франции: в 2007 году тогдашний президент Саркози сказал, что если мы сейчас не будем действовать, нас ждет коллапс. Французы приняли закон, программу и кучу документов, 6 лет готовились, и в этом году запустили проект "Большой Париж". Он предусматривает, что в пределах региона Иль-де-Франс - это 12 млн жителей (Париж и 7 департаментов) - будет реализовываться масштабный проект, до сих пор неведомый истории градостроения", - пояснил Косакивский.

Реклама на dsnews.ua

В проект "Большой Париж" входят: "205 линий скоростного метро на территории этого региона, 72 узловых центра, социальная и культурная сферы, чтобы люди могли работать по месту жительства.

"Должно строиться 70 тысяч квартир ежегодно, создаваться 15 тысяч рабочих мест. Это все должно быть сделано к 2030 году, с 2018 года уже пойдут первые поезда. Цель этого проекта - снять нагрузку с центра агломерации, чтобы ликвидировать диспропорции между столицей и предместьем", - отметил эксперт.

А относительно Киева, то первый градоначальник вспомнил, что программу от 1994 года, согласно которой столице необходимо строиться по принципам киевской агломерации в пределах нескольких областей - Киевской, Черниговской, Житомирской, Черкасской, а это 18% от общеукраинского населения.

Напротив, недавно принятой Стратегией развития Киева до 2020 года предусмотрен "вертикальный" рост столицы, то есть город не будет расширяться территориально.
 

    Реклама на dsnews.ua