• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура будет разбираться с "агентами НАБУ" в закрытом режиме

Реклама на dsnews.ua
Расследование производства по факту провокации взятки агентами Национального антикоррупционного бюро будет проводиться в закрытом режиме

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"НАБУ, как отдельный неполитизированный самостоятельный орган, нужен Украине. При этом он не может нарушать закон - это приведет к еще большим нарушениям закона, история ЧК-КГБ об этом говорит. О нарушении закона детективами НАБУ - мы будем вести следствие в закрытом режиме, я получил документ о том, что эти сотрудники Бюро являются негласными штатными сотрудниками (ШНС), но у нас есть целый перечень вопросов к законности их функционирования", - сказал Луценко.

Он также конкретизировал свои обвинения в адрес сотрудников НАБУ.

"Во-первых, если это ШНС, то он все равно избирается на открытом конкурсе по закону, я понимаю абсурдность этой нормы, и тут что-то надо делать. Во-вторых, детективы не были допущены к гостайне, их аппаратура не была зарегистрирована в СБУ, есть еще куча таких моментов", - добавил Луценко.

Напомним, 3 декабря генеральный прокурор назвал агентов НАБУ, работающих под прикрытием, нелегальной группировкой. Также он обвинил главу Бюро Артема Сытника в незаконной деятельности ФБР в Украине. И 4 декабря пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что сотрудников НАБУ вызвали на допрос.

Как сообщала "ДС", вечером 29 ноября СБУ задержала агента НАБУ при попытке передачи взятки первому заместителю председателя государственной Миграционной службы Дине Пимаховий.

Все о конфликте НАБУ с Генпрокуратурой и СБУ читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua