• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура ищет в "Укрзализныце" доказательства масштабных хищений

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Генеральной прокуратуры проводят обыски в ПАО "Укрзализныця" по фактам масштабных хищений

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, сообщает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"На месте работают следователи, могу подтвердить, что проходят обыски, вручается подозрение. Тверская, 5, "Укрзализныця", - рассказала Сарган.

В то же время заместитель начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александр Цилюрик в эфире телеканала NewsOne сообщил, что обыски проводятся из-за хищения крупной суммы средств предприятия.

"Проходит обыск с целью фиксации уголовного правонарушения, касающегося растраты средств ПАО в особо крупных размерах. Одному из руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение, однако, поскольку он отсутствует, сообщение о подозрении передано одному из членов правления", - сказал Цилюрик.

По словам представителя ГПУ, в уголовном производстве изучаются хищения на сотни миллионов гривень, а в рамках указанного объявленного подозрения фигурирует сумма в 12 млн грн.

"По эпизоду, по которому выдвинуто подозрение, было закуплено при содействии указанного руководителя у юридического лица продукцию ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава", - сказал Цилюрик.

Заместитель начальника отдела ГПУ уточнил, что эти закупки осуществлялись в 2015-2016 годах.

Согласно данным сайта "Укрзализныци" заместителями начальника указанного департамента является Игорь Режило и Виктор Лесик.

Как сообщала "ДС", 9 июня сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в помещениях управления Госгеокадастра в Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua