• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Генпрокуратура обжаловала отмену розыска Богатыревой Интерполом

Реклама на dsnews.ua
ГПУ обжаловала в Комиссии по контролю за файлами Интерпола решение относительно снятия с международного розыска экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву

Об этом заявил начальник Рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Хочу подчеркнуть, что Генеральная прокуратура с такой позицией не согласилась, послала нам свои возражения, и мы передали эти материалы на рассмотрение Комиссии с изложением новых обстоятельств. Они, по мнению Генеральной прокуратуры, именно характеризуют деятельность бывшего министра как такую, в которой достаточно элементов уголовного характера. Насколько мне известно, ныне этот вопрос рассматривается, решение по нему еще не принято", - сказал он.

По словам Неволи, Богатырева некоторое время находилась в международном розыске по инициативе Украины. Но потом она обратилась с жалобой в Комиссию по контролю за файлами Интерпола, которая приняла решение прекратить розыск Богатыревой. Комиссия считает, что дело относительно Богатыревой не отвечает требованиям статьям 2 и 3 Устава организации.

"Информация о розыске Богатыревой была удалена из файлов, о чем были проинформированы все страны-члены организации", - отметил он.

Неволя отметил, что позиция Комиссии основывается на том, что Богатыревой инкриминируется совершение экономического преступления, а это не уголовные отношения, а гражданско-правовые. И второй момент - это решение европейских институтов об отмене санкций относительно нее.

"На основании этого комиссия сделала вывод, что последующий розыск по каналам Интерпола не будет отвечать требованиям устава", - подчеркнул он.

Как сообщал "ДС", Комиссия Интерпола в конце января 2017 года рассмотрит жалобы соратников беглого экс-президента Виктора Януковича на объявление их в международный розыск.

    Реклама на dsnews.ua