• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генпрокуратура получила видео перестрелки в Княжичах

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины получила полное видео перестрелки между правоохранителями в Княжичах Киевской области

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сегодня мы получили полное видео трагических событий. Перестрелка зафиксирована на видеокамеру соседнего дома. Сейчас эксперты работают, чтобы сделать видео более качественным. Нам в целом понятна ситуация, но есть несколько очень важных вещей, которые можно определить только экспертным путем", - сказал Луценко.

Кроме того, он добавил, что в данный момент эксперты устанавливают детали происшествия. "Сейчас мы устанавливаем очередность выстрелов, баллистику, трасологии, физическое и психологическое состояние участников. В целом, это уже не несет такой базы, которая могла бы изменить картину, которую мы видим", - сообщил он.

"Там нет других причин, кроме служебной халатности при планировании и трагического стечения обстоятельств, которые привели к стычке высокопрофессиональных бойцов", - подчеркнул Луценко.
Как сообщала ранее "ДС", в ночь на 4 декабря в селе Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны и КОРДа погибли 5 полицейских. Четверо скончались по дороге в больницу, еще один - в больнице.

По данным полиции, в селе готовилась спецоперация по задержанию банды грабителей. Группа задержания и спецподразделение КОРД выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация.

На место приехал наряд Госохраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата КОРД решила, что сотрудников разведки захватили преступники. Произошла перестрелка, вследствие которой погибли два сотрудника Госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

    Реклама на dsnews.ua