• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура просит наказать 16 судей, выносивших приговоры майдановцам

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении 16 судей, которые выносили незаконные приговоры в отношении активистов Евромайдана

Об этом заявил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк во время круглого стола "Ответственность судей Майдана. Обещания и реальность", сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По 16 судьям обвинительные акты направлены в суд, из них относительно принятия решений по Автомайдану - это 7 судей, 1 решение о запрете проведения митингов, остальные 8 - в отношении постановлений о мерах пресечения в виде содержания под стражей", - отметил он.

Кроме того, следствие подготовило еще несколько сообщений о подозрении по факту противодействия протестным акциям судьями. Сейчас документы находятся на изучении в прокуратуре.

В целом, по словам Горбатюк, правоохранители расследуют более 600 решений судов о лишении прав представителей Автомайдана и более 300 случаев незаконных привлечений к уголовной ответственности судьями с последующим избранием меры пресечения - в основном в виде содержания под стражей.

Руководитель Департамента спецрасследований сообщил, что следственные судьи саботируют расследование в отношении своих коллег и выдают необходимые санкции на следственные действия с опозданием в несколько месяцев.

"В делах по расследованию судей есть противодействие расследованию. Берем пример судью Печерского райсуда. В июле к нему обратились за разрешением на распечатку телефонных соединений судей во время Майдана. Месяц, второй, третий не рассматривает. Ему практически каждые две недели напоминаем. Лишь в феврале, после восьми напоминаний, он издал постановление об отказе в проведении следственных действий, датированное 10 июля. То есть, почти 7 месяцев водил за нос, а потом отказал. По этому поводу готовится жалоба в Высший совет правосудия", - отметил Горбатюк.

Он сообщил, что по информации следствия, действия судей по противодействию участникам Автомайдана и незаконным арестам митингующих координировались из Генпрокуратуры, прокуратуры Киева, Министерства внутренних дел и Администрации президента. В то же время ни один судья по этому еще не дал прямых показаний.

    Реклама на dsnews.ua