• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генпрокуратура просит суд арестовать имущество Грымчака

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура просит суд арестовать имущество замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака

Об этом "Украинским Новостям" сообщил источник в правоохранительных органах, передает "ДС".

"Безусловно, такое ходатайство подано", - сказал он.

В то же время, пока не известно точно, о каком имуществе идет речь и когда суд будет рассматривать этот вопрос.

Согласно декларации, у Грымчака нет недвижимости, однако у его жены Юлии есть квартира в Киеве. Кроме того, он владеет несколькими брендовыми часами, а у жены есть норковая шуба. У Грымчака нет автомобилей, но наличными он хранит 45 тыс. долларов.

Напомним, вечером 14 августа СБУ сообщила о задержании заместителя министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака. По данным ведомства, чиновник вымогал взятку в сумме $1,1 млн, а задержан был  при получении 480 тыс. долларов. 

Супруга замминистра Юлия Грымчак сообщила, что вторым задержанным по этому делу является ее родной брат - Игорь Овдиенко. Уголовное производство против мужа она считает "политическим заказом". 

Вскоре после задержания в доме Юрия Грымчака сотрудники НАБУ провели обыски.  Генеральный прокурор Юрий Луценко, у которого Грымчак ранее был помощником, подтвердил задержание своего соратника.15 августа НАБУ сообщило о подозрении Грымчаку и Овдиенко.

Правовая квалификация действий указанных лиц - ч.4 ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Грымчаку и Овдиенко грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua