• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура реанимировала еще одно дело против Тимошенко

На этот раз - по фактам "разворовывания 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн. грн. налогов"
Реклама на dsnews.ua

Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины. Об этом 24 октября сообщает пресс-служба Гепрокуратуры.

"Генеральная прокуратура 20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн. грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании", - сообщили в ГПУ.

Одновременно Генеральная прокуратура обжалует в кассационном порядке "незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу".

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией, отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 11 октября Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в рамках дела о превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

На протяжении октября 2011 года в отношении Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. СБУ подчеркивает, что основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

ДеПо - деловой портал
www.depo.ua

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua