• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура закрыла дело против замгенпрокурора времен Януковича Кузьмина

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство относительно бывшего заместителя генпрокурора времен президентства Виктора Януковича, народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Рената Кузьмина

Об этом сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, 2 сентября, ведомство получило от Генпрокуратуры постановление о закрытии производства в отношении Кузьмина.

"Получили от Генпрокуратуры соответствующие документы. 2 сентября получили постановление о закрытии уголовного производства. 3 сентября получили постановление о прекращении розыска. На основании указанных документов было вынесено постановление о закрытии оперативно-розыскного дела", - заявил Шевченко.

По данным ГПУ, Кузьмина подозревали в отмывании незаконно добытого имущества и других особо тяжких преступлениях. При этом установить местонахождение Кузьмина правоохранители не могли. Предполагали, что он мог скрываться в России или в аннексированном ею Крыму. Якобы по состоянию на 2017 год он находился в Ялте.
2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Кузьмина кандидатом в нардепы.

Служба безопасности по запросу спикера Андрея Парубия проверила, находился ли Кузьмин в Украине последние 5 лет, что является условием участия в выборах.

Свои выводы СБУ предоставила ЦИК. 5 июля Комиссия отменила регистрацию.

12 июля Шестой апелляционный админсуд отменил постановление ЦИК об отмене регистрации Кузьмина в качестве кандидата в народные депутаты.

Кузьмин принимал участие в выборах по списку ОПЗЖ и прошел в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua