• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура занялась поиском предателей в "Семье"

Дела против Колобова и Приходько необходимо рассматривать с точки зрения поиска зацепок против Арбузова и Александра Януковича. Вопрос только в том, удастся ли генпрокуратуре эти зацепки найти
Фото: osp-ua.info
Фото: osp-ua.info
Реклама на dsnews.ua

СБУ начала уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова и других членов правительства Украины по делу о привлечении Украиной 3 млрд. долл. кредита в России. Данное производство, как и ряд аналогичных (например, в отношении бывшего Генпрокурора Виктора Пшонки), возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Как отмечают в СБУ, Колобовым и другими высокопоставленными должностными лицами был организован и обеспечен выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долл. за счет "Фонда национального благосостояния" Российской Федерации, а также незаконно перечислена комиссия в сумме 450 тыс. долл. в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка "ВТБ", Лондон) за размещение указанных государственных бумаг.

И Приходько, и Колобов с 2007 года были собственниками ТерраБанка. Того самого, который в последствии был продан другу Виктора Януковича младшего, владельцу группы "Метал Юнион" Руслану Цыплакову. Так что оба могут знать не только о разбазаривании казенных денег

Тот факт, что по версии следствия Колобов нарушил требования закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год", говорит о том, что вышеупомянутые три миллиарда - это всего лишь "затравка". Все дело в том, что решение о получении этих деньгах принималось Кабмином, подписывалось премьером, а чуть ранее на соглашении о продаже Украиной евробондов стоит подпись Виктора Януковича.

При этом следует отметить, что Колобова хоть и принято считать человеком "Семьи", членом ближайшего окружения он стал достаточно поздно. С Сергеем Арбузовым он знаком достаточно давно, еще с конца 90-х, когда работа в харьковском филиале "Приват Банка", которым руководила Валентина Арбузова. Однако его карьерный рост происходил в совсем других финучреждениях - в банка "Кредит Днепр", который связывают с Виктором Пинчуком, в "ТАС-Инвестбанке" Сергея Тигипко, государственных Ощадбанке и Укрэксимбанке. А в команду Януковича он попал лишь в 2010 году - видимо, его нашли на "скамейке запасных". Нечто подобное можно сказать и еще об одном фигуранте криминальных дел ГПУ - бывшим первом заме главы Национального банка Борисе Приходько, задержанном Генеральной прокуратурой 31 июля. Он также не был тесно связан с "донецкими" и до назначения в НБУ он работал в банках "Украина", "Хрещатик" и "Ощадбанк".

Что примечательно, и Приходько, и Колобов с 2007 года были собственниками ТерраБанка. Того самого, который в последствии был продан другу Виктора Януковича младшего, владельцу группы "Метал Юнион" Руслану Цыплакову. Так что оба могут знать многое не только о разбазаривании казенных денег. И если оба вышеупомянутых фигуранта укажут, кто давал им указания на выполнение тех или иных операций - тогда ГПУ может взяться и за более близких Януковичу людей. Хотя, всерьез вряд ли на это стоит рассчитывать. Перефразируя Глеба Жеглова, потому, что закона они бояться меньше, чем дружков своих бандитов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua