• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокурор напросился на встречу с главой УГКЦ поговорить о нигилизме и справедливости

Реклама на dsnews.ua
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав встретился с Генеральным прокурором Юрием Луценко

Встреча состоялась по просьбе Луценко в Административном здании на территории возле Патриаршего собора в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.

Луценко поздравил главу УГКЦ и всем греко-католиков с Рождеством Христовым и выразить свое уважение к Церкви.

Также в УГКЦ сообщили, что Блаженнейший Святослав во время встречи затронул очень важный вопрос, который является одним из составляющих социального учения Церкви, - верховенство права в Украине.

"Потому что без верховенства права, без преодоления правового нигилизма, который часто существует среди граждан Украины, преодоления неуважения к закону, очень трудно строить справедливое независимое свободное государство", - отметил он.

Стороны также отметили, что сегодня в обществе часто царит разное понятие, что такое справедливость. Поскольку часто справедливость воспринимается как нечто, что позволяет решить только частные дела или защитить частную позицию.

"И в культуре, где нет понятия объективной истины, временами очень непросто говорить об объективной настоящей справедливости, - считает Предстоятель.

В свою очередь Луценко отметил, что в определенной мере есть такой феномен, когда сама процедура судопроизводства и процессуальность затмевает собой понимание истинной справедливости. По его словам, для государственных чиновников порой важнее соблюсти процедуру, все процессуальные требования, чем действительно совершить то, что объективно, всем понятно как то, что является справедливым.

Стороны согласились с тем, шо сегодня люди ждут определенных изменений, ждут четких примеров борьбы с коррупцией. И люди хотят видеть примеры соблюдения верховенства права, в частности представителями структур, которые призваны вершить справедливость в Украине.

"То есть должна произойти реформа судопроизводства, чтобы мы могли вершить справедливый суд, а затем истинная справедливость могла быть утверждена в Украине. Это цель, к которой мы должны все вместе идти", - резюмировал Блаженнейший Святослав.

    Реклама на dsnews.ua