• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генпрокурор пообещал новые спецконфискации

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура планирует спецконфисковать еще 3 млрд грн в течение шести месяцев

Об этом глава ГПУ Юрий Луценко сообщил на заседании Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Это еще не конец спецконфискации. Кроме $1,1 млрд государству было возвращено еще $200 млн в облигациях. Согласно действующему законодательству, эти облигации сразу же пошли в Нацбанк и на эту сумму был уменьшен наш национальный долг", - заявил генпрокурор.

Но и это, по словам Юрия Луценко, еще не все.

"Мы планируем еще 3 млрд гривен конфисковать в первой половине этого года. Как, где и когда - не буду разглашать в интересах следствия", - сообщил Луценко.

Ранее "ДС" сообщала, что некая оффшорная компания пыталась договориться с замглавы НАБУ Гизо Углавой относительно возвращения "денег Януковича"

Напомним, катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

Руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк допустил, что оффшорные фирмы могут отсудить обратно конфискованные деньги Януковича.

    Реклама на dsnews.ua