• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокурор рассказал нардепам, как Довгий дерибанил киевскую землю

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат группы "Воля народа" Олесь Довгий, будучи секретарем Киеврады, организовал голосование за передачу земель заповедника Жуков остров 20 кооперативам

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на заседании Регламентного комитета Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Для этого Довгий передал тогдашнему депутату Киевсовета Алексею Евлаху список с названиями этих кооперативов и настоял, что вопросы о передаче им земли должны быть внесены с голоса во время заседания горсовета. Луценко подчеркнул, что это произошло на внеочередной сессии Киевсовета и отметил, что вносить предложения с голоса депутаты могут лишь в исключительных случаях.

Речь идет о том, что в 2007-2009 годах Киевский горсовет одобрил еще два незаконных решения о передаче земельных участков заказника "Остров Жуков" многим кооперативам, в частности жилищному кооперативу "Технолог".

По данным Луценко, в результате преступных действий служебных лиц Киевского горсовета государству был нанесен ущерб на сумму 81,7 млн грн (согласно с нормативной оценкой земли).

Довгого заподозрили в противоправных действиях во время его пребывания на посту секретаря Киевсовета при мэре Леониде Черновецком.Как известно, Олесь Довгий был секретарем Киевсовета и заместителем мэра Киева с апреля 2006 г. по апрель 2011 года.

    Реклама на dsnews.ua