• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО посетит Украину в июле

Реклама на dsnews.ua
Делегация Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом посетит Украину в июле этого года

Об этом сегодня по завершению заседания Комиссии Украина-НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе сообщила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Комиссия Украина-НАТО и представители стран - членов Альянса подтвердили дальнейшую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подтвердили решение о визите в июле Североатлантического совета в Украину", - сказала она.

Вице-премьер уточнила, что этот визит состоится в рамках празднования 20-летия подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

"Это - серьезный политический сигнал, а также возможность для нас познакомить всех послов стран - членов НАТО как с достижениями, так и с проблемами, с которыми мы сегодня сталкиваемся, одновременно ведя войну и меняя страну", - отметила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, Хартию об особом партнерстве необходимо привести в соответствие с существующими реалиями.

"Документ базируется на других геополитических реалиях, и в нем используются терминология или даже организации, которые в наше время уже не существуют. Хартия требует обновления и приведения в соответствие с реальной ситуацией, которую мы имеем сегодня", - подчеркнула она.

При этом конкретная дата визита делегации Североатлантического совета НАТО еще не известна. Последний раз члены Североатлантического совета посещали Украину в июне 2008 года.

Напомни, ранее сообщалось, что в данный момент у руководства НАТО нет политической воли для принятия в альянс Украины.

    Реклама на dsnews.ua