• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО высказался по поводу запрета российских соцсетей в Украине

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что блокирование российских социальных сетей в Украине является вопросом безопасности, а не свободы слова

Об этом он сказал в среду в Брюсселе на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Украинские власти четко указали, что блокировка этих сайтов является вопросом безопасности, а не свободы слова. Свобода слова - это часть диалога, который у нас есть с Украиной, и является важной для НАТО", - подчеркнул Столтенберг.

При этом он напомнил, что в Альянсе понимают, "какими уязвимыми являются наши сообщества от кибератак".

"Поэтому НАТО значительно увеличило собственную защиту от кибератак. Мы также работаем вместе с нашими партнерами, включая Украину, помогая им усилить защиту от кибератак", - отметил генсек.

Как сообщала "ДС", 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введение в действие решения СНБО, в соответствии с которым в Украине заблокируют ряд российских сайтов, соцсетей и программ, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и сервиса "1С". Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность решением Киева о санкциях против ряда российских сайтов и соцсетей в Украине.

    Реклама на dsnews.ua