• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генсек ОБСЕ признал, что Минский процесс в тупике и ждет сигнала "сверху"

Реклама на dsnews.ua
Переговорный процесс по урегулированию конфликта на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы находится в тупике

Об этом заявил во время Варшавского форума генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы в полном тупике по переговорному процессу по урегулированию ситуации в Донбассе", - заявил Гремингер.

Он подчеркнул, что Трехсторонняя контактная группа пытается принять меры в разных направлениях, но без политического сигнала со стороны "нормандской четверки" у Трехсторонней группы и СММ ОБСЕ ограничено поле для маневра.

"Если ссориться, то не будет развития. Продвижение должно быть синхронизировано с обеих сторон. Если нуждаемся в развитии, то должен быть политический импульс", - констатировал генсек ОБСЕ.

Он обратил внимание на то, что в последнее время идет обсуждение вопроса по развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе. Однако он выразил мнение, что это может "несколько отвлечь внимание от основного вопроса - выполнения Минских договоренностей".

Говоря о безопасности на Донбассе, генсек ОБСЕ отметил, что в регионе нет значительного улучшения в этом вопросе: после объявления очередного перемирия относительное спокойствие сохраняется только в течение нескольких недель, а дальше боевые действия вновь усиливаются.

"Много тяжелого вооружения на линии соприкосновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий ", - заявил Гремингер.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что СММ имеет значительную поддержку со стороны украинской власти.

Гремингер отметил, что ограничение свободы передвижения для представителей СММ ОБСЕ "вызывают фрустрацию".

"Мы ежедневно призываем стороны отменить ограничения", - подчеркнул генсек ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua