• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек ООН в ПАСЕ "забыл" о "Крымнаше" и российских войсках на Донбассе

В своем выступлении перед Парламентской ассамблеей Совета Европы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не упомянул об аннексии Крыма Россией и о причастности РФ к конфликту на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду", такая речь европейского дипломата вызвала возмущение у украинской делегации.

К примеру, при упоминании единственного вооруженного конфликта, который в данный момент происходит на территории Совета Европы, Пан Ги Мун был предельно осторожен и краток. "Более 6000 человек погибли в Украине за год. Серьезное нарушение прав человека продолжается в Восточной Украине", - заявил он.

Отметим, что об аннексии Крыма, которая стала крупнейшим в мире нарушением устава ООН последних лет, руководитель этой организации вообще не упомянул ни слова.

Вместе с тем генсек выразил пожелание развития "суверенной, независимой, единой Украины".

Кроме того, во время раунда вопросов-ответов ни одного вопроса о российской агрессии не прозвучало, а когда очередь для вопросов дошла до представителя Украины, председательствующая на заседании президент ПАСЕ Анн Брассер объявила, что время мероприятия истекло.

Такое развитие ситуации вызвало возмущение украинских депутатов. В частности, Ирина Геращенко на своей странице в Facebook напомнила, что Пан Ги Мун был одним из немногих мировых лидеров, кто 9 мая посетил парад победы в Москве.

Беззубий виступ Генерального секретаря ООН Пан Гі Муна на сесії ПАРЄ. І це не має жодного зв'язку з політкоректність і...

Gepostet von Iryna Gerashchenko am Dienstag, 23. Juni 2015

Читайте также:

По ее словам, украинская делегация хотела задать все интересующие вопросы, однако ей не дали этого сделать.

"Я планировала от имени нашей делегации спросить его, почему не упомянул в выступлении аннексию Крыма?... А Володя Арьев хотел спросить, зачем генсек ООН поехал 9 мая на парад в Москву, где гремело оружие, которое используется на Донбассе. Которым убивают украинских детей. Госпожа Брассер спасла своего коллегу от неудобных украинских вопросов", - написала Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua