• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генсеку Совета Европы не понравилась реформа судов от Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич написала письмо министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко, в котором рассказала о своей обеспокоенности относительно новой судебной реформы президента Владимира Зеленского

Речь идет о проекте закона №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы

"В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры", - написала Пейчинович-Бурич.

Кроме того, она подчеркнула, что крайне важно, чтобы реформа соответствовала стандартам Совета Европы и международным стандартам.

В свою очередь, Комитет министров Совета Европы подчеркнул, что "предлагаемые законодательные изменения должны согласовываться с Конвенцией [о защите прав человека и основных свобод] и практикой суда [по правам человека], с принципами независимости судебной власти и с соответствующими рекомендациями Совета Европы", и призвал органы украинской власти "в полной мере использовать практический опыт и знания экспертов Совета Европы в этом вопросе".

"Настоятельно поддерживаю этот призыв и предлагаю поддержку Совета Европы в этом вопросе", - отметила Пейчинович-Бурич.

Как сообщала "ДС", 12 сентября Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский проект закона об изменениях в судебной сфере.

    Реклама на dsnews.ua