• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб потратит на защиту военных складов и арсеналов почти 100 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Для организации обеспечения живучести и защиты военных баз, складов и арсеналов Генштаб запланировал потратить 92,3 млн грн в течение 2017 года

Об этом заявил представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"В прошлом году было выделено 56,2 миллионов гривен, в этом году - 92,3 миллиона гривен. То есть деньги на обеспечение живучести складов выделяются и соответствующим образом реализовываются", - сказал он.

Он также уточнил, что после взрывов в 2005 году на военном складе в Сватово Луганской области был проведен комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности на всех складах и арсеналах Украины.

В то же время, он уточнил, что с начала 2014 года уже дважды возникали чрезвычайные события, связанные со складами в Балаклее.

"Дважды фиксировались нападения на объект. Первый произошел 9 июня 2014 года на границе Харьковской и Донецкой областей. На колонну, которая двигалась из Балаклеи и перевозила боеприпасы, напала вражеская ДРГ. А второй произошел 26 декабря 2015 года при тех же условиях, как в прошлый четверг. Но тогда удалось избежать таких фатальных последствий", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Пожар на арсенале в Балаклее был полностью потушен вечером 24 марта.

По данным Харьковской облгосадминистрации, в результате пожара пострадали пять человек.

    Реклама на dsnews.ua