• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб разъяснил, как проголосовать на выборах военнослужащим

Реклама на dsnews.ua
Генеральный штаб вооруженных сил Украины дал разъяснения относительно порядка реализации их конституционного права на участие в выборах президента Украины

Порядок действий был приведен на странице Генштаба ВСУ в Facebook, информирует "ДС".

В Генштабе напомнили военнослужащим, что для участия в голосовании необходимо убедиться, включены ли они в реестр избирателей, и по какому адресу расположен их избирательный участок.

"В случае, если в день голосования (31 марта и 21 апреля) Вы не будете по месту Вашего избирательного участка, Вы можете обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей... Заявление избирателя о временном изменении места голосования подается в орган ведения Государственного реестра избирателей лично. Отправка указанного заявления по почте (электронной почте) законодательством не предусмотрена", - говорится в разъяснении.

Также сообщается, что в случае очереди сотрудники Госреестра должны идти навстречу лицам, находящимся на службе, и осуществлять прием вне очереди.

В документе отдельно даны разъяснения для военнослужащих, находящихся на лечении в госпитале.

"Если гражданин находится на лечении в стационаре (включая военные медучреждения), он не позднее чем за семь дней до дня голосования руководителем медучреждения должен быть внесен в списки специального избирательного участка, который образуется в таком учреждении", - сообщили в Генштабе.

Со списками необходимо ознакомиться заранее, для этого следует обратиться к руководителю медучреждения. Если пациента нет в списках, или в медучреждение лицо поступило после составления списков, но не позднее чем за три дня до дня голосования, оно должно быть включено в списки участковой избирательной комиссией в этом учреждении.

Для тяжело больных военнослужащих предусмотрено голосование в палате стационара.

Генштаб также предоставляет информацию о голосовании военнослужащих, находящихся в зоне действия украинских миротворческих миссий, а также в дипломатических учреждениях за границей, где украинские граждане могут проголосовать за зарубежными, дипломатическими или служебными паспортами.

Кроме того, учтены особенности голосования военнослужащих, находящихся в зоне ООС и на Яворовском полигоне.

В разъяснении предоставляется исчерпывающая информация о порядке получения и заполнения бюллетеня в день выборов. Несмотря на рекордно большое количество внесенных в бюллетень кандидатов, а также ожидаемую высокую явку на выборах, в Генштабе рекомендуют военным заблаговременно ознакомиться с избирательными программами кандидатов, "чтобы не создавать себе и другим избирателям неудобства при ознакомлении с избирательными плакатами 39 кандидатов".

Заблаговременное и взвешенно принятое решение о поддержке того или иного кандидата в Президенты Украины, отмечают в ведомстве, - признак зрелого ответственного гражданина.

    Реклама на dsnews.ua