• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб: Россия в Беларуси - угроза не только для Украины, но и для НАТО

Реклама на dsnews.ua
Военные учения России в Беларуси "Запад-2017" несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства

Об этом сказал начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

"Реальные масштабы мероприятий подготовки к учениям "Запад-2017", сроки его проведения, объемы привлечения органов военного управления и войск (сил), в первую очередь - российских, свидетельствуют, что истинные цели и задачи обучения выходят далеко за рамки официально обнародованных, которые являются лишь частью и прикрытием настоящих планов", - сказал Муженко.

Также он сообщил, что общая численность участников российских учений может достигать 230-240 тыс. человек.

Он отметил, что это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО. Поводом для начала агрессии, учитывая непредсказуемость высшего военно-политического руководства России, могут стать, например, масштабные провокации как на территории восточных областей Украины, так и стран Балтии.

"Мы просчитываем различные сценарии действий противника, включая наступательные действия", - добавил Муженко.

Ранее сообщалось, что российско-белорусские военные учения могут закончиться попыткой прорыва в сторону Калининградской области.

    Реклама на dsnews.ua