• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко: Боевики взорвали патруль ОБСЕ на Донбассе, чтобы остановить работу миссии

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что боевики взорвали патруль СММ ОБСЕ на Донбассе, чтобы остановить работу мисси

Об этом Геращенко написала в Facebook, передает "ДС".

"Раньше боевики только угрожали наблюдателям СММ ОБСЕ, запугивали их, блокировали и не пускали машины, обыскивали, клали лицом в снег и так держали. Теперь начали взрывать. Очевидно, что это акт запугивания, давления на миссию с целью остановить ее работу, завалить инициативу увеличения миссии", - утверждает Геращенко.

Геращенко выразила соболезнования семье погибшего наблюдателя и пожелала выздоровления раненым.

"Все международные организации должны давить на РФ и контролируемых ею главарей ОРДЛО с требованием полного расследования, допуска ко всей оккупированной территории, вплоть до границы, которые сейчас контролируют РФ и их подельники - боевики, миссии СММ ОБСЕ", - отметила Геращенко.

Она считает, что инициатива Украины по развертыванию на Донбассе миротворческой миссии становится все более очевидной и актуальной.

"Они уже машины с невооруженными наблюдателями начали взрывать, без миротворческой миссии боевики просто затерроризируют оккупированные территории и их жителей", - убеждена Геращенко.

"О каких выборах можно говорить на территории, где опасно находиться международным наблюдателям, где их жизнь подвергается смертельному риску ??? Очевидно, что никаких выборов, пока на оккупированных территориях кишат вооруженные боевики и РФ щедро поставляет оружие, в том числе мины, не может идти и речи. Только после деоккупации и демилитаризации, разоружения этого многострадального региона ", - считает она.

Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua