• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко и террористическая война. Кому выгодно убийство украинских политиков и журналистов

Попытка покушения на нардепа Антона Геращенко, слава Богу, провалилась
Реклама на dsnews.ua

Однако об этой истории будут говорить еще очень долго. И говорить многое, что выгодно России, пишет depo.ua.

Итак, очень коротко: Служба безопасности задержала двух человек, (оба - граждане Украины) подозреваемых в подготовке покушения на народного депутата Антона Геращенко. Их куратором был гражданин России, который находится в Белгороде. Сначала имени потенциальной жертвы в СБУ не сообщили, хотя записи разговоров подозреваемых появились в сети достаточно оперативно. И только ночью стало известно, что убить хотели близкого соратника главы МВД Арсена Авакова Антона Геращенко.

Сначала несколько впечатлений о заявлении СБУ. Первое - имя потенциальной жертвы все же нужно было называть сразу. Геращенко - публичное лицо, и в случае вопросов к нему со стороны прессы, он мог бы или ответить сам, или переадресовать интересующихся в пресс-службу СБУ. Второе - судя по обнародованным аудиозаписям, покушение на убийство таки готовилось, и попытки представить эту историю как пиар Службы безопасности, не сработают. Конечно театральность в заявлении была, но такой стиль подачи информации уже стал визитной карточкой наших спецслужб.

Сейчас много говорят о мотивах покушения на Геращенко: деятельность "Миротворца", активная антироссийская позиция депутата, его близость к Авакову или желание взорвать ситуацию в стране. Все эти мотивы могли иметь место. Не стоит забывать, что Геращенко является одним из ключевых спикеров так называемой "партии войны", как любят всякие "опоблоки" и "ватная" пресса называть политиков, жестко настроенных против любых уступок Путину и сепаратистам в ОРДЛО. Так что убийство такого депутата стопроцентрно вызвало бы резонанс. Однако, может это и ошибочное мнение, если бы покушение заказывали в Кремле, то выбрали бы кого-то из шумных оппозиционеров. Чтобы обвинить Киев в "притеснениях" оппозиции и крутить эту тему в западных СМИ под тем соусом, что "безвиз такой стране давать нельзя".

Теперь о первой реакции на громкое событие. Некоторые сравнили его с "похищением" россиянина Ильи Богданова, когда в СБУ также отрапортовали о своей эффективной работе; некоторые считают, что это отвлечение внимания общества от социально-болезненных тем. Вспоминают и длительные расследования гибели Олеся Бузины и подрыва в самом центре Киева автомобиля, в котором находился журналист Павел Шеремет. Мол, силовики, когда захотят, работают оперативно. А некоторые выстраивали конспирологические версии, что убийство депутата могло быть выгодно именно власти для закручивания гаек. Так что можно только представить, какой шум поднялся бы в прессе, если бы, не дай Бог, Геращенко убили! СБУ и милиция - не работают, как страшно жить, если даже депутатов убивают. Все бы в конечном счете свелось к призывам переизбрать всех и вся. И это прекрасно ложится в российский сценарий гибридной войны, по которому украинские политики должны разругаться, а в стране - воцариться хаос.

На самом деле попытка покушения на Геращенко - это вызов для всех украинцев, а не предмет поднять на смех спецслужбы или шуметь "власть долой". Похоже, что в России существует определенный центр, который занимается не только информационной войной с Украиной (существование сети ФСБешних троллей в РФ давно не секрет, так же как не является секретом работа некоторых журналистов и экспертов в самой Украине по российским "темникам"), но и готовит покушения на политиков, медийщиков и известных общественных деятелей. О наличии в России такого диверсионно-террористического центра и должна говорить Украина на всех возможных площадках.

Что касается конкретной истории с покушением на Геращенко, то, как оказалось, один из задержанных намеренно был выпущен из крымской тюрьмы для совершения убийства политика. В Крыму он сидел за разбой. А это означает, что руководители террористического центра в России задействовали ту же технологию, которая была во время Майдана: отряды "титушек" формировались из числа криминального элемента, которому давали "вольную" в обмен на безнаказанные преступления против активистов революции. Сейчас начнется много разговоров на тему, менять подозреваемых в покушении на Геращенко на наших пленных, как поменяли ГРУшников Александрова и Ерофеева, не менять. Позиция Украины, которую она доносит повсюду: никакого обмена быть не может.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua