• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Геращенко намекнула Беларуси, что Украина обойдется без ее миротворцев

Реклама на dsnews.ua
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко прокомментировала инициативу относительно белорусских миротворцев на Донбассе

Об этом она сказала в комментарии журналистам, отвечая на вопрос относительно инициатив о введении на Донбасс белорусских миротворцев, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Говоря о голосовании Беларуси в Третьем комитете ООН по резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму, Геращенко подчеркнула, что Беларусь "сейчас претендует на определенную миротворческую историю свою".

"Беларусь претендует на то, что она дает нейтральную площадку для проведения мирных переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Очевидно абсолютно, что нейтральность имеет немного другую окраску, чем голосовать против резолюции о нарушении прав человека - украинцев, крымских татар в оккупированном Крыму. Нейтральность не предусматривает того, что страна позволяет другой стране безнаказанно воровать территории и нарушать права человека", - подчеркнула первый вице-спикер.

Депутат добавила, что если страны претендуют на нейтральность, то ее они так же демонстрировать во время важных голосований на международных площадках.

"И очевидно, мы ожидаем и от Беларуси, и от Казахстана, и от других стран бывшего СССР нейтральности в этом вопросе. Если они не могут проявить другую позицию, то хотя бы должны быть нейтральными", - сказала Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua