• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко наотрез отказался выходить ВСК по Гандзюк: "Умру за свободу слова"

Реклама на dsnews.ua
Активисты добиваются исключения нардепа Антона Геращенко из Временной следственной комиссии ВР по расследованию убийства Екатерины Гандзюк

Однако депутат и советник главы МВД настаивает на своем праве находиться в ней, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Мы требуем, чтобы в этой комиссии не было Антона Геращенко", - сказала во время заседания ВСК подруга убитой Гандзюк Марина Хромых.

По ее словам, это требование связано с тем, что Геращенко распространял информацию о причастности к нападению на Гандзюк невиновного.

Сам Геращенко заявил, что комментировал задержание одного из подозреваемых, потому что тогда его причастность к нападению была официальной версии следствия. Он отметил, что имеет полное право находиться в составе ВСК и выражать свою точку зрения, а также "готов умереть за свободу слова".

Глава комиссии, депутат Борислав Береза, объяснил, что своих представителей в состав комиссии делегируют фракции, после чего их утверждает парламент, потому ни одного из них нельзя отстранить.

Напомним, первое заседание комиссии прошло в четверг, 8 ноября. В следующий раз депутаты соберутся 15 ноября.

Как сообщала "ДС", 4 ноября, в больнице умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк.

    Реклама на dsnews.ua