• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко назвала депутатов Рады "талибами"

Реклама на dsnews.ua
Украинский парламент должен принять Стамбульскую конвенцию по предотвращению насилия в отношении женщин, однако депутаты умышленно тормозят этот процесс

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко во время встречи с Советом директоров Национального Демократического Института Международных Отношений (США) во главе с бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"У нас есть "парламентский талибан", который демонизируют конвенцию. Поэтому мы рассчитываем на поддержку неправительственного сектора", - сказала Геращенко.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая присутствовала на встрече, отметила, что Украина начала отходить от патриархальной ментальности.

"Сейчас происходит прощание с колониальным прошлым, в том числе с его патриархальной ментальностью", - отметила она.

Мадлен Олбрайт, в свою очередь, подчеркнула, что необходимо не только создавать возможности для самореализации женщин, но и женщины также должны быть активными. Кроме того, "чрезвычайно важно положить конец насилию над женщинами, и не только физическому насилию".

Как сообщала "ДС", 7 июня Кабинет министров принял решение о создании должности уполномоченного по вопросам гендерной политики.

    Реклама на dsnews.ua