• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В сети появилось видео драки Тимошенко и Вилкула в парламенте из-за языка

Реклама на dsnews.ua
Депутатам не понравилось, что Вилкул говорил на русском языке

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко закрыла заседание парламента из-за конфликта между депутатом Юрием Тимошенко (Народный фронт) и заместителем председателя фракции Оппозиционный блок Александром Вилкулом. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Униан".

"Вилкул выступал с трибуны Рады на русском языке, в ответ в сессионном зале начали раздаваться возмущенные возгласы. После этого несколько депутатов, среди которых внефракционный Владимир Парасюк и Юрий Тимошенко, подошли к трибуне и стали мешать выступлению Вилкула, хватать его за грудки. В воздухе запахло дракой. Вилкул все же попытался возобновить выступление, но депутаты продолжали мешать ему. Как заявил Вилкул, он мог бы выступать и на украинском, если бы его не вынуждали к этому, а раз идет давление, то он будет говорить по-русски", - пишет издание.

Геращенко предупредила, что, если потасовка не прекратится, она закроет заседание. Поскольку депутаты продолжили толкотню, Геращенко закрыла сегодняшнее заседание ВР на полчаса раньше, чем это должно быть.

Отметим, что в последние часы пятничного заседания Верховной Рады в сессионном зале присутствовало не более 60 депутатов. ВР рассматривала вопросы по депутатским запросам и обращениям, а также заслушивала заявления депутатов с трибуны.

    Реклама на dsnews.ua