• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко рассказала о двух сверхважных резолюциях, подготовленных для Генассамблеи ООН

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона будет добиваться принятия двух резолюций на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Об этом в Facebook сообщила народный депутат Украины Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Накануне обсудили с постоянным представителем Украины при ООН Владимиром Ельченко дальнейшие шаги и координации усилий для борьбы с российской агрессией. Украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы в ходе 73 сессии были приняты 2 сверхважные резолюции. Первая - о нарушении прав человека в оккупированном Крыму", - рассказала Геращенко.

По ее словам, уже в ноябре этого года проект резолюции будет рассмотрен на третьем комитете ООН, в декабре - проголосован на Генассамблее.

"И вторая - сверхважная резолюция, которая будет принята на текущей сессии - о милитаризации оккупированного Крыма и Азовского моря. Сегодня резолюцию по Азовскому морю проголосовал Европарламент. Следующую резолюцию должна принять Генассамблея ООН. В России земля и море должны гореть под ногами", - подчеркнула первый вице-спикер ВР.

Она рассказала, что на полях Совбеза коротко пообщались с исполнительным директором организации "ООН - женщины" Фумзиле Мламбо - Нгуко, которая посещала Украину год назад.

"Коротко обменялись мнениями о проблемах и потерях украинских женщин, которые больше всего страдают от конфликта в Донбассе. Также госпожа Нгуко поздравила присуждение премии Андрея Сахарова Олегу Сенцову и назвала это решение очень важным сигналом", - добавила Геращенко.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию, в которой подчеркнул, что пытается превратить Азовское море во внутренне озеро, а также захватить украинские нефтегазовые месторождения.

    Реклама на dsnews.ua