• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко о Рубане: Боевики не скрывали дружелюбия к этому "переговорщику"

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛДНР" неоднократно на переговорах Трехсторонней контактной группы высказывали дружественную позицию в отношении арестованного главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана

Об этом сообщила в своем Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС".

"В Минске боевики неоднократно через хамские выпады, личные угрозы и давление и шантаж пытались изменить состав рабочих групп, и избавиться от неудобных им украинских участников, в том числе и в гуманитарной группе, где я неоднократно слышала угрозы в свой адрес. Зато, они не скрывали своего дружественного отношения к "преговорщику" и неоднократно публично делали заявления, что стремятся иметь дело именно с ним, и озвучивали его фамилию (и еще пару других интересных фамилий), как тех персон, которых они бы предпочли видеть в группе и с кем бы они хотели иметь дело", - написала она.

Геращенко отметила, что боевики не пускали к пленным омбудсмена и представителей Красного Креста, не давали позвонить родным, но "переговорщика" Рубана и одного народного депутата пускали всегда, после чего эти посещения демонстрировались по телевидению.

"Также в 2016 "переговорщик" неоднократно публично, в том числе и на ток-шоу, требовал немедленно, до вынесения приговора российским военнослужащим Ерофееву и Александрову, передать их РФ в обмен на тогдашнюю заложницу - нардепа. Украинская власть, несмотря на огромное давление, в т. ч. одной фракции, тогда заняла жесткую позицию, что дело российских военных, которые приехали убивать украинцив, должно быть рассмотрено в суде и только после приговора суда они могут быть помилованы и переданы России", - добавила она.

Отметим, очевидно речь идет о внефракционном нардепе Надежде Савченко, избиравшейся по спискам "Батькивщины", которая неоднократно бывала на оккупированной территории, встречалась с лидерами боевиков и посещала пленных украинцев в тюрьме на оккупированной территории.

    Реклама на dsnews.ua