Геращенко о Сенцове: Кремль выбрал тактику медленного убийства

Президент РФ Владимир Путин не намерен помиловать украинского режиссера Олега Сенцова

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в комментарии "Громадському", передает "ДС".

"Кремль не готов выпустить Олега Сенцова, Кремль на сегодня избрал тактику шантажа и медленного убийства Олега, в науку другим политзаключенным. Кремль будет играть в свою жестокую игру наказания украинцев, Украины и украинских политзаключенных. И ответ и реакция должна быть всего мира", - заявила она.

Кроме того, она добавила, что Украина надеется на обсуждение вопроса освобождения украинских политзаключенных во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

"Сегодня мы видим убийство украинцев в русских тюрьмах, и мы видим только беспокойство мира, петиции. Это очень хорошо, по всему миру поддерживают Олега (Сенцова, - "ДС"), но, конечно, хотелось бы более жесткой и официальной реакции", - сказала первый вице-спикер.

Как сообщала "ДС", в ответе матери Сенцова от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ сказано, что в Москве готовы запустить процедуру помилования украинского режиссера Олега Сенцова, если он сам обратится к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующей просьбой.