• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко о затишье в Минске: "Запоребрик" и "ЛДНР" в угаре празднуют 100-летие переворота

Реклама на dsnews.ua
Минские рабочие группы не работают на этой неделе из-за празднования адептами "русского мира" 100-летия большевистского переворота

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"На этой неделе минские рабочие группы не встречаются. Запоребрик и "покоренные "народы Донбасса" празднуют в угаре 100-летие революции, принимают друг друга в пионеры и прочие октябрята, бродят по улицам на принудительно согнанных парадах с портретами ленина - сталина", - пишет она.

При этом Геращенко заметила, что Украина далеко оторвалась от "запоребрика" и не только в оценке истории и взглядах на будущее.

"Террор революции 1917 и вся дальнейшая история СССР перечеркивала право человека на достоинство, на свободу. Последователь СССР - современная РФ- сегодня возвращает и внедряет, в том числе на временно оккупированных украинских территориях, худшие советские практики: полное пренебрежение к человеку, обесценивание человеческой жизни, насмешку над правами и свободами как чем-то второстепенным, неважным", - отметила вице-спикер.

Это хорошо видно, отмечает она, на отношения Кремля к заложникам и к своим военным, которых заставляют воевать на Донбассе, при этом перешивают шевроны, отбирают паспорта и военные билеты, для невозможности идентифицировать.

"РФ наотрез отказывается предоставлять своих экспертов в механизм по поиску пропавших без вести, делает вид, что ее граждан нет на Донбассе и ничего не делает, чтобы ее задержанные украинцами кадровые военные вернулись домой. Есть только Государство и Кремль, человек - не ценность. К сожалению, эту идеологию разделяют миллионы самих россиян, которые поддерживают такую политику государства", - констатировала Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua