• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко объяснила, почему миротворцы ООН не являются гарантией мира

Реклама на dsnews.ua
Восстановление мира и территориальной целостности на Донбассе зависит не только от ввода туда миротворцев ООН

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в интервью ТСН, передает "ДС".

Она отметила, что украинская сторона надеется на то, что Совет безопасности ООН все же рассмотрит и внедрит именно ее план размещения миротворцев на востоке Украины.

"Но в то же время хочу подчеркнуть, что одна только миротворческая миссия не является панацеей для восстановления мира и стабильности. Это лишь один из механизмов", - отметила Геращенко.

По ее словам, крайне важной остается и проблема, что Кремль до сих пор не заставили выполнять Минские соглашения. Более того, вопрос об освобождении заложников уже год является заблокированным, а Россия и террористы шантажируют ими Украину.

"И очевидно, что украинские заложники в Донбассе не могут ждать миротворцев, потому что это процесс не завтрашнего дня. Их надо вытаскивать сегодня", - подытожила Геращенко.

Как сообщала "ДС", ранее Геращенко подметила, что за последний год в СММ ОБСЕ вдвое возросло присутствие россиян, в несколько раз возросло присутствие сербов, белорусов.

    Реклама на dsnews.ua