• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко ответила Габриэлю: Попытки Германии не злить Москву провалились

Реклама на dsnews.ua
Желание украинских партнеров не разозлить Кремль не приведет к умиротворению России, а только спровоцируют ее на агрессию

Об этом в своем Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя скептическое отношение главы МИД Германии Зигмара Габнриэля к поставкам оружия в Украину, передает "ДС".

"Мы очень ценим наших партнеров по нормандскому формату, Германию и Францию, их весомый вклад в вопросы мира на Донбассе и миротворческие усилия. В то же время, по моему глубокому убеждению, если бы в свое время именно Германия и Франция не заблокировали в 2008 в НАТО ПДЧ для Украины и Грузии, нормандский формат мог бы и не создаться, потому что РФ не решилась бы напасть и оттяпать куски территории от Грузии и Украина. Тогда Париж и Берлин руководствовались благими намерениями - не злить Москву, не огорчать Путина-Медведева... Результат был совершенно противоположный - это отнюдь не умиротворило Москву, а только развязало ей руки", - отметила она.

Геращенко обратила внимание, что украинские партнеры сейчас "с лучшими намерениями миротворчества стараются не разозлить Москву предоставлением Украине оружия".

"Но они ошибаются, такие шаги Кремль никогда не остановят, наоборот. Единственный гарант безопасности Украины и Европы - это сильная армия... В Кремле понимают только язык силы и откровенно смеются над умиротворением через поддавки", - подчеркнула она.

Напомним, глава МИД ФРГ во время визита в Украину отметил, что в Берлине скептически относятся к предоставлению Киеву летального вооружения. "..., но мы очень далеко от этого конфликта, а Украина, с точки зрения вооружения, может рассматривать это иначе", - добавил между тем Габриэль.

    Реклама на dsnews.ua