• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко предупредила о возможной экологической катастрофе на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Отсутствие ремонта на некоторых предприятиях Донбасса грозит региону экологической катастрофой

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС".

"С Марией Ионовой опять на Донбассе. По поручению президента провели важное совещание по экологической ситуации, которая напрямую зависит от политики и сегодня ухудшается. Мы не смогли посетить Донецкую фильтровальную станцию, которая из-за обстрелов с декабря прошлого года останавливалась 14 раз ( нас не пустили на ДФС в серой зоне именно из-за ситуации с безопасностью), но там постоянно работают люди, в основном женщины, а зона безопасности сузилась от двух километров до ста метров. И, не дай Бог, обстрелы будут повреждены контейнеры с химическими веществами, это грозит экологической катастрофой и поражением десятков километров, смертельной опасностью для людей", - написала она.

Кроме того, катастрофической остается ситуация на предприятиях Бахмутского аграрного союза, где содержится более 93 тысяч свиней и где три года не могут провести коллекторные и очистные работы. Технический пруд - накопитель для продуктов жизнедеятельности животных переполнен в три раза, и если не провести рекреационные работы, то все эти нечистоты попадут в реку Бахмутку и Северский Донец. Фенольный завод в Торецке, что почти на линии столкновения, имеет схожую проблематику.

Кроме того, Авдеевский коксохимический завод работает лишь на 30 % мощности из-за проблемы с безопасностью, постоянные отключения электроэнергии и воды. И если эти проблемы не будут решены, то это грозит экологическим бедствием.

    Реклама на dsnews.ua