• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко припугнула ЕС блокированием Газпромом "Северного потока"

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе должны понимать, что Москва так же легко может заблокировать "Северный поток", как сделали это с украинским

Об этом первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Вчера Путин размахивал ядерной булавой и звякал оружием, пугая мир во время своего выступления перед федеральным собранием. Дикарское средневековье. Сегодня Газпром заявляет о разрыве контрактов с Нафтогазом. Шантаж, блеф, неадекват. Мы к этому привыкли", - написала она.

Геращенко также выразила надежду, что в ЕС и США поймут, что такие заявления российского Газпрома предназначены именно "для американских и европейских ушей".

"Надеюсь, в ЕС поймут, что так же легко, как наш трубопровод, россияне могут заблокировать "Северный поток", в который европейцы планируют вложить миллионы", - добавила первый заместитель председателя ВР.

Как сообщала "ДС", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания начинает процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".

Представитель НАК "Нафтогаз Украины" в свою очередь сообщил, что компания не получала от российского "Газпрома" документы о расторжении контракта на куплю-продажу и транзит газа по территории Украины.

При этом Петр Порошенко заявил, что контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусматривает возможности досрочного расторжения в одностороннем порядке. Кроме того, "Нафтогаз" намерен обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием дополнительных компенсаций.

Президент также подчеркнул, что Украина является надежным транзитером российского газа в Европу.

Между тем, НАК уже подписала контракт с польской компанией PGNiG о поставках газа в Украину.

    Реклама на dsnews.ua