• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко призвала Балуха перестать голодовать

Реклама на dsnews.ua
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала незаконно осужденного крымчанина Владимира Балуха прекратить голодовку

Об этом она заявила во время заседания парламента, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Позвольте обратиться с просьбой к нему (Владимиру Балуху, - ред.) от всех нас с просьбой - возможно, прекратить голодовку, потому что он действительно нужен и своей семье, и Украине, поблагодарить его за проукраинскую мужественную позицию, и заверить, что и украинская власть, и мы в рамках всех тех переговоров и консультаций, которые ведутся сейчас по вопросам освобождения украинцев, мы готовы передать 23 россиян, совершивших преступления против Украинского государства и находятся в тюрьмах за эти преступления, для освобождения украинских политзаключенных Кремля. И безусловно, среди тех людей, освобождения которых мы требуем, есть и Владимир Балух, так же как другие украинцы и крымские татары", - сказала Геращенко.

Как известно, ФСБ задержала крымчанина Владимира Балуха утром 8 декабря прошлого года. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет активист, якобы обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В отношении активиста возбудили уголовное дело по ст.222 ч.1; (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ст.222.1 ч.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

19 марта после вынесения приговора Владимир Балух объявил голодовку.

5 апреля адвокат политзаключенного Ольга Динзе сообщила, что состояние Балуха ухудшается.

    Реклама на dsnews.ua