• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко рассчитывает, что нардепы отменят "закон Савченко" в феврале

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко надеется, что Верховная Рада отменит "закон Савченко" в феврале

Об этом Геращенко, как сообщает "ДС", заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Закон Савченко, который, я очень надеюсь, сейчас меня видят коллеги-депутаты, мы в феврале месяце наконец отменим. К чему привел этот закон? Мы начали засчитывать тем, кто сидит в СИЗО, это, как правило, за тяжкие преступления - убийства, ограбления, людям год за полгода. Итог: вышли одиозные коррупционеры, одиозные мошенники...", - сказал Геращенко.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада Украины провалила два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в порядок зачисления срока предварительного заключения в срок отбывания наказания, предусмотренный так называемым "законом Савченко".

Напомним, 26 ноября 2015 г. Рада приняла закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко". Согласно этому закону, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета "день за день".

В правоохранительных органах неоднократно критикуют "закон Савченко", поскольку, как утверждают силовики, многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

    Реклама на dsnews.ua