• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко рассказал, что Маркива в Италии будет защищать украинский адвокат

Реклама на dsnews.ua
Защиту военного Виталия Маркива, которого ранее приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии, будет осуществлять адвокат из Украины Александр Чебаненко

Об этом сообщил в Facebook заместитель главы МВД Антон Геращенко, который встретился в Италии с Маркивым, информирует "ДС".

"Сегодня, по поручению министра МВД, встретился с украинским узником совести - Виталием Маркивым. Тем самым нацгвардийцем, которому несправедливо, под давлением пропагандистской истерии суд Павии дал 24 года лишения свободы", - написал он в соцсети.

По словам Геращенко, несмотря на более чем два года, проведенные в неволе, украинец остается бодрым и целеустремленным.

"Он поддерживает свое тело и дух постоянными тренировками. Читает много книг. Больше всего ему обидно даже не за то, что он свои молодые годы проводит за решеткой, а за то, что итальянский суд фактически обвинил украинский народ в том, что он защищал свое государство от коварного нападения", - отметил замглавы МВД.

Также Геращенко обнародовал ссылку на полный текст приговора Маркиву на украинском языке.

"Предполагаю, что ознакомившись с текстом этого приговора, украинские юристы будут шокированы тем, что в Италии человек может получить 24 лет лишения свободы без причинно-следственных связей между его действиями и гибелью другой человека", - отметил он.

Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 по обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли 24 мая 2014 во время боевых действий сил АТО с боевиками-сепаратистами Гиркина в городе Славянск Донецкой области.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины сообщило, что готово помочь обжаловать в апелляционном суде решение по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Позже суд присяжных города Павии распространил мотивационную часть приговора украинскому военному Виталию Маркиву, которого приговорили к 24 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua