• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко рассказала, как наглеют оккупанты в Минске перед грядущими выборами

Реклама на dsnews.ua
Россия и представители ОРДЛО сознательно срывают работу гуманитарной группы ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в ТКГ, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Сегодня происходит 104 заседание ТКГ и групп. И чем ближе к выборам в Украине, тем несдержаннее и вульгарнее позиция РФ и контролируемых ею марионеток. РФ вновь сознательно срывает работу гуманитарной группы заявлениями, что Россия якобы не является участником и стороной конфликта на Донбассе, что "нас там нет" и пытается навязать условие прямого диалога Киева и оккупированных Донецка и Луганска", - написала она.

"Шантажа Украины не будет! Позиция Украины и украинских переговорщиков четкая и полностью соответствует минским соглашениям", - добавила парламентарий.

По словам Геращенко, представители Украины (13 марта в гуманитарной группе работают эксперты СБУ и МинВОТ Ю. Кочанов и С.Загородний) на заседании в очередной раз настаивали на разблокировании процесса обмена освобождения заложников с оккупированного Донбасса.

Она напомнила, что на 15 предложений украинской стороны относительно освобождения - от России и ее марионеток нет никакого ответа.

"Ключевое: мы настаиваем на разблокировании освобождения. И готовы в течение нескольких следующих дней передать РФ 25 россиян в обмен на наших и помиловать 72 сепаратиста в обмен на 19 гражданских и военных, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе", - отметила вице-спикер.

    Реклама на dsnews.ua