• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Геращенко рассказала о деталях закона о реинтеграции Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Законопроект о реинтеграции Донбасса будет внесен президентом в Верховную Раду в среду, 4 октября

Об этом в своем Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

Она отметила, что над проектом работали эксперты СНБО, советники главы государства, привлекались депутаты, было несколько десятков версий, проводились тщательные консультации с нашими европейскими и американскими партнерами, которые с уважением отнеслись к украинской позиции относительно четкого определения статуса временно оккупированных Россией территорий и определения самой страны-оккупанта.

Также планируется законодательное закрепление другой терминологии, которая гармонизирует нынешнее украинское законодательство, международное законодательство и существующее положение вещей в Донбассе, где происходит ползучая аннексия украинской территории Россией.

"Но ключевое, философия закона: это возвращение, а не отторжение территорий, не отказ от них, как некоторые предлагают. Особенно подчеркнуто, что вопрос возвращения Крыма остается в фокусе внимания власти как приоритетный", - добавила она.

Геращенко отметила, что обнародованные в интернете варианты законопроектов реинтеграции Донбасса являются фейком.

"В законопроектах Порошенко будут определенные важные и неожиданные моменты, которые позволят усилить нашу дипломатическую позицию, направленную на сохранение санкций против РФ, и их поддержка - это будет тест для ВР. Так завтра - интересный день, и затем важное рассмотрение законопроекта в ВР", - подчеркнула первый вице-спикер.

    Реклама на dsnews.ua