• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко разъяснила, когда боевикам ждать амнистии

Реклама на dsnews.ua
Проступки членов банд "ЛДНР", не связанные с убийствами и другими тяжкими преступлениями, им простят лишь после завершения активной фазы конфликта

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в интервью "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Амнистия проводится именем Украины, украинскими судами и на освобожденной территории. Ее будут проводить Захарченко и другие террористы, и ее будет проводить Украина. И поэтому в условиях, когда вооруженный конфликт находится в активной фазе, амнистия невозможна", - сказала она.

По ее словам, во время обсуждения вопроса освобождения украинских заложников в рамках ТКГ в Минске оппоненты поднимают тему амнистии.

"В сентябре 2014 ВР Украины проголосовала закон об амнистии, однако он не вступил в силу из-за деструктивной позиции РФ и ОРДЛО, где провели фейковые выборы по кремлевскому сценарию", - сказала Геращенко и отметила, что именно на это указывала во время переговоров в Минске.

Политик добавила, что еще предстоит серьезная общественная дискуссия об амнистии.

"А сама амнистия будет - но только когда российские войска покинут оккупированную территорию", - отметила первый вице-спикер украинского парламента.

    Реклама на dsnews.ua