• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко успокоила: Продление особого статуса не обязательно вступит в силу

Реклама на dsnews.ua
Продление действия закона об особом порядке местного самоуправления в оккупированных районах Донбасса не означает его вступление в силу

Об этом написала в своем Facebook первый вице-спикер Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Сегодняшняя пролонгация закона не означает его вступление в силу, потому что это невозможно без выполнения блока по безопасности. Но дала оружие нашим дипломатам - на переговоры по санкциям и миротворцам", - отметила она.

По словам Геращенко, нормы закона об особом статусе Донбасса не выполнены. Однако этот документ нужен Украине с политической точки зрения.

"Закон "Об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО", как и амнистия - не вступили в действие за эти годы, потому что не был выполнен ключевой пункт минских соглашений - по безопасности и гуманитарный, не прекращены обстрелы, не освобождены заложники, не выведены российские войска и техника. Поэтому все нормы того закона - мертвы. Но выполнение политического блока минских соглашений со стороны Украины заставляло наших европейских партнеров держать свои обязательства - санкции против РФ", - сказано в сообщении.

Геращенко добавила, что Минские соглашения "тяжелые и неидеальные", но нельзя забывать что они были приняты в критических условиях для прекращения боевых действий.

Как сообщала "ДС", ранее 6 октября парламент принял за основу законопроект №7163 президента Петра Порошенко, касающийся реинтеграции Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua