• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко заявила, что будет призывать Раду поддержать отставку Климкина

Реклама на dsnews.ua
Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко будет призывать народных депутатов поддержать отставку Павла Климкина с должности министра иностранных дел и назначение на эту должность Вадима Пристайко

Об этом политик заявила во время презентации платформы "Безпека.Жинки.Мир", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я лично как депутат буду призывать коллег рассмотреть эту кадровое предложение для того, чтобы и удовлетворить просьбу министра иностранных дел Климкина об отставке, он действительно крепостной, если он видит себя уже в политическом процессе, то это его полное право, и относительно назначения министра иностранных дел Вадима Пристайко, которого мы все хорошо знаем: это профессиональный дипломат, карьерный, который долго работал и в министерстве иностранных дел на ключевых должностях ", - отметила Геращенко.

При этом, по ее убеждению, было бы правильным, если бы Президент Украины Владимир Зеленский пришел в парламент и представил свою кандидатуру на должность министра иностранных дел.

"Это хороший сигнал. Как бы Президент не относился к отдельным депутатам, он должен уважать институт парламента и именно с этого начинать свою работу", - сказала она.

Кроме того, первый вице-спикер уточнила, что согласно Регламенту ВР, "кадровые вопросы могут выноситься на повестку дня в любое время", несмотря даже на начало рассмотрения проекта Избирательного кодекса во втором чтении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин обратился к парламенту с просьбой поддержать его отставку с должности.

    Реклама на dsnews.ua