• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Геращенко заявила о готовности помиловать 60 российских наемников

Реклама на dsnews.ua
Киев в обмен на освобождение заложников оккупантов в ОРДЛО готов помиловать больше 60 российских наемников

Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер ВР Ирина Геращенко сообщила в Facebook, передает "ДС".

"На Трехсторонней группе, и в гуманитарной подгруппе украинские представители напомнят россиянам, что мы ожидаем от них ответа на предложение отдать им российских наемников, осужденных в Украине - в обмен на политзаключенных Кремля. Мы уже 9 месяцев ждем этого ответа. И мы готовы помиловать более 60 преступников в обмен на освобождение заложников на Донбассе. Мы готовы провести очередной этап освобождения немедленно и помиловать всех, кто подпадает под действия минских соглашений, для освобождения наших", - написала она.

Также, по словам Геращенко, Украина предлагает 27 ноября забрать осужденных по уголовным преступлениям еще до начала войны, которые находятся в тюрьмах Донбасса и хотят отбывать наказание в Украине.

"Омбудсмен Л. Денисова и представители ее офиса готовы 27 ноября забрать этих осужденных на КПВВ, которое предлагаем сегодня определить на гуманитарной подгруппе", - добавила она.

Напомним, 21 ноября Геращенко сообщила, что Украина готова 27 ноября 2018 года забрать заключенных из тюрем оккупированного Донбасса.

Ранее украинская сторона в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы обратилась с требованием к представителям России предоставить ответ на предложение по обмену заключенными.

    Реклама на dsnews.ua