• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко жестко ответила на угрозы Венгрии о пересмотре ассоциации Украина-ЕС

Реклама на dsnews.ua
Венгерские политики позаимствовали у России тактику спекулирования на теме государственного языка в Украине, и это непристойно

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook, комментируя угрозы Будапешта инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает "ДС".

"Все испытания, которые усиливают наше единство как нации и как страны, делают нас сильнее. Это я о непристойных действиях некоторых наших стран - соседей, объявивших инквизицию нашему новому закону об образовании", - написала она.

Нардеп подчеркнула, что украинский закон "Об образовании", предусматривающий расширение использования государственного языка - "европейский и либеральный".

"В Венгрии скоро выборы, и некоторые местные политики используют защиту венгероязычного населения за рубежом как внутренний, объединяющий козырь. Как по мне, весьма специфический козырь, заимствованный в Кремле", - отметила Геращенко.

"Но все эти "пляски Вита", на самом деле, в другом ракурсе теперь рисуют и еще одну украинскую дискуссию относительно двойного гражданства, которое здесь так много народу оправдывали. И усиливают аргументы тех, кто категорически против двойного гражданства", - добавила она.

Как сообщала "ДС", противники языковой нормы украинского закона "Об образовании" доказывают в Страсбурге, что украинская власть ограничивает изучение как языков меньшинств, так и государственного языка.

    Реклама на dsnews.ua