• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Геращенко о встрече с Зеленским: Он наивно верит, что переиграет Путина

Реклама на dsnews.ua
Встреча президента Владимира Зеленского с народными депутатами, которая сегодня состоялась в закрытом режиме в Верховной Раде, важная, но недостаточная для снятия проблемных вопросов

Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко, которая также присутствовала на встрече. передает "ДС". 

"Встреча имела закрытый характер. Мы уважаем право власти на неразглашение определенных деталей переговоров, в то же время на этой встрече мы говорили про коммуникационный провал власти в информировании общества, ВР, журналистов, политикума, экспертов по ключевому вопросу - мира. Это ненормально, когда Украина узнает о подписании каких-либо документов в Минске из российских СМИ. Это неправильно, что ВР полностью исключена из обсуждения процессов мирного урегулирования", - написала она в своем Facebook.

Она напомнила, что "предыдущая власть не подписывала никаких "формул Штанмайера", отстаивая приоритетность вопросов безопасности. 

"Встреча длилась около 40 минут. Безусловно, это важный разговор, но недостаточный для снятия всех вопросов. Мои впечатления и ощущения, что Зеленский искренне стремится к миру. Но так же искренне и несколько наивно верит, что ему удастся переиграть Путина. Мы же видим в этих кремлевских формулах ловушки для Украины. Мы откровенно говорили об этом на встрече", - подчеркнула Геращенко. 

Нардеп также добавила: "Европейская Солидарность" вместе с "Голосом" обратилась к президенту с инициативой о встрече с фракциями и пригласили в ВР министра иностранных дел и начальника Генерального штаба.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский сегодня утром, 2 октября, прибыл в Верховную Раду на встречу с фракцией большинства "Слуга народа", чтобы разъяснить позицию по т.н. "формуле Штайнмайера". По данным источников, его сопровождал и глава ОПУ Андрей Богдан. 

В связи с приходом Зеленского открытие заседания Верховной Рады пришлось задержать почти на час. Позже СМИ сообщили, что Зеленский отказался объяснять свою позицию относительно "формулы Штайнмайера" с трибуны Верховной Рады, пообещав, что "все будет хорошо".

    Реклама на dsnews.ua